Продукция

Сыр «Советский»

Описание сорта

Сыр «Советский» - относится к твердым сортам.

За основу были взяты технологии производства «Швейцарского» сыра, но, в отличие от него, советский вариант готовят из пастеризованного молока.

К тому же такой продукт имеет небольшие сроки созревания, не больше 4-х мес.

Характеристики продукта

Массовая доля жира: 50%

Срок годности в упаковке: 60 суток

Упакован в ваккумную плёнку в форме:
Брусок ~300г

Готовый продукт может быть нарезан на слайсы, сегменты или кубики по желанию заказчика.


Хранить в местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей, при температуре от -4Co до 0Co и относительной влажности воздуха не более 90%, либо при температуре от 0Co до +6Co градусов и относительной влажности воздуха не более 85%.

Тёртый сыр «Советский»

Мы натираем сыр «Советский» в стружку или крошку (по желанию клиента), и упаковываем его во флоу-пак в газомодифицированной среде.

Вес упаковки тёртого сыра от 200г до 5кг.

Сыр в таком виде хорошо плавится, отлично подходит для приготовления блюд сегмента «HoReCa», особенно для пиццерий.

Услуги для HoReCa

Предлагаем услуги по натирке, слайсировке, нарезке (на бруски, сегменты, кубики) из сырья заказчика.

Минимальный обьем перерабатываемого давальческого сырья в сутки — 1000 кг.

Приглашаем к сотрудничеству

Сыр «Советский» производства «Малоярославецкого молочного комбината» реализуется оптом в Москве и Московской области, а также в других регионах.

Если вы заинтересовались нашей продукцией, ознакомьтесь, пожалуйста, с коммерческим предложением

К списку продукции

Справочная информация...

Сыроделы Алтая, еще на исходе 19 века, пробовали научиться технологии сыроварения,  чтобы итоговый продукт мел схожие свойства со швейцарским. Однако взятые со Швейцарии технологические процессы никак не приживались в  Алтайских предгорьях. Необходимо было сформировать свою рецептуру, которая предусматривала районные требования, могла наладить производство сыра в массовом количестве. Этого достигли только в 1930, при этом одним из существенных плюсов было то, что в отличие от швейцарского  сыра, «Советский» имел короткий срок вызревания, около 4 месяцев.

С 1932 года, практически все без исключения фабрики Алтайского региона, были  переквалифицированы строго на производство сыра» Советский». Продукт содержит сладкий, пикантный привкус, особый запах. Слабо-желтоватого оттенка. Применяется в основном в приготовлении вторых блюд и закусок. Реализуется в основном в виде прямоугольных кусочков.

Этот сыр полезен тем, что в нем содержится очень много витаминов. Имеется в данном провианте аскорбиновая углекислота и витамины, которые очень положительно влияют на работу внутренних органов и очень полезны для иммунитета. Содержащаяся в нем сера необходима при обменных процессах организма.