Продукция

Сыр «Гауда»

Описание сорта

Сыр «Гауда» - твёрдый голландский сыр, яркий представитель европейской коллекции сыров.

«Гауда» имеет плотную пластичную консистенцию, вкус нежный, мягкий, кремовый с ярким сливочным ароматом и характерной сладостью.

Является ценным источником кальция и фосфора, которые необходимы для поддержания здоровья костей и нормализации работы головного мозга, а также молочного протеина, который поддерживает работоспособность мыщц.

Характеристики продукта

Массовая доля жира: 45% и 50%

Срок годности в упаковке: 60 суток

Упакован в ваккумную плёнку в форме:
Брусок ~300г

Готовый продукт может быть нарезан на слайсы, сегменты или кубики по желанию заказчика.


Хранить в местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей, при температуре от -4Co до 0Co и относительной влажности воздуха не более 90%, либо при температуре от 0Co до +6Co градусов и относительной влажности воздуха не более 85%.

Тёртый сыр «Гауда»

Мы натираем сыр «Гауда» в стружку или крошку (по желанию клиента), и упаковываем его во флоу-пак в газомодифицированной среде.

Вес упаковки тёртого сыра от 200г до 5кг.

Сыр в таком виде хорошо плавится, отлично подходит для приготовления блюд сегмента «HoReCa», особенно для пиццерий.

Услуги для HoReCa

Предлагаем услуги по натирке, слайсировке, нарезке (на бруски, сегменты, кубики) из сырья заказчика.

Минимальный обьем перерабатываемого давальческого сырья в сутки — 1000 кг.

Приглашаем к сотрудничеству

Сыр «Гауда» производства «Малоярославецкого молочного комбината» реализуется оптом в Москве и Московской области, а также в других регионах.

Если вы заинтересовались нашей продукцией, ознакомьтесь, пожалуйста, с коммерческим предложением

К списку продукции

Справочная информация...

Согласно еще и греческим мифам, процесс сыроделия начал распространяться в Европе еще и в античные времена — греческий герой Аристей умел изготавливать сыра до того, как греки узнали о вине. Согласно описаниям Плиния приготовление сыра было сложным для тех времен, и брало свое начало за римскими пределами, откуда сыр поставлялся к столу римской знати, и стоил очень дорого. Со временем процесс сыроварения распространился по всему миру. И одним из еще одних самых известных и распространенных сортов сыра является Гауда.

Гауда (Gouda) – не самый дорогой и весьма известный сорт сыра по всему миру. Первые упоминания об этом виде сыра датируются 1184 годом.

Данный сыр свое имя получил от весьма маленького городка Gouda, в котором, на рынках реализовывался этот продукт, но производился он в южных областях Нидерландов. Именно оттуда и стал популярен этот сыра и способ его приготовления, который к слову говоря не запатентован (кроме определенной категории). На сегодняшний день сыр с этим наименованием делают не только в самой Голландии, но и в Германии, России.

Традиционному виду сыра Гауда характерен желтый цвет, возрастающий до того, как сыр достигает максимального созревания. Головки зрелого сыра могут немного напоминать по цвету янтарный камень. При покупке сыра в индивидуальной упаковке, проверьте, чтобы внутри не было никакой влаги. При самой нарезке сыр не должен прилипать к лезвию ножа, ломаться в крошку, а гнуться плавно.

Эта разновидность сыра самая популярная на территории нашей страны. Сыр вида Гауда часто используется для мясных блюд, так как его вкус мягко подчеркивает утонченность мяса. А также как и отдельный вид нарезки для сервировки стола.